আমেরিকা , সোমবার, ২৩ মার্চ ২০২৬ , ৮ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জ্বালানি ঘাটতিতে পেট্রল পাম্প বন্ধের শঙ্কা ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটিতে  ট্রান্সফার শিক্ষার্থীদের  জন্য দুই বছর ফ্রি টিউশন ডেট্রয়েটে ‘মার্শ দ্যু নেইন রুজ’ প্যারেড কুমিল্লায় চট্টগ্রাম মেইল ট্রেনের ধাক্কায় বাস দুমড়ে-মুচড়ে, ১২ জন নিহত একজন ভাড়াটে খুনি এখন দণ্ডপ্রাপ্ত ভাড়াটে মিথ্যাবাদী মিশিগানে সৌর প্রকল্পে বিভক্ত কমিউনিটি : উন্নয়ন ও কৃষির দ্বন্দ্ব মিশিগানে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ঈদ জামাতে তিন প্রজন্মের আনন্দ স্টার্লিং হাইটসে কিশোর গুলিতে আহত, ১৮ বছরের যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গ্র্যান্ড রিভার করিডোরে উন্নয়নের মহাপরিকল্পনা, বদলে যাবে দুই শহরের চেহারা ওয়ারেনে শ্রেণিকক্ষে অশ্লীল আচরণ : চার্টার স্কুলের বিরুদ্ধে মায়ের মামলা মধ্যপ্রাচ্য সংকটে মিশিগানে জ্বালানির দাম ঊর্ধ্বমুখী যুক্তরাষ্ট্রে আজ ঈদ ডেট্রয়েটে নতুন আমুর বাঘিনী ‘দারিয়া’ আগমন, চিড়িয়াখানায় উচ্ছ্বাস  মিশিগানে হামের প্রাদুর্ভাব, স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সতর্কবার্তা সাম্পটার টাউনশিপে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণ : তরুণী নিহত, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার ডেট্রয়েট আরএক্স কিডস : প্রথম মাসেই ১,০০০-এরও বেশি মায়ের হাতে ১ মিলিয়ন ডলার মানব পাচার রোধে মিশিগানে গোস্ট টিমের নতুন কৌশল ইউএম শিক্ষার্থীর মৃত্যু : ঠান্ডা ও অ্যালকোহলের প্রভাবে প্রাণহানি ক্যান্টন টাউনশিপে ট্রাক্টর-ট্রেলার ও পিকআপের সংঘর্ষে আগুন, আহত ৯ ফার্নডেলে কমিউটার ট্রেনের ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু
আজ সেই ভয়ংকর মজার রাত

হ্যালোইন উৎসবে সাজছে বিশ্ব

  • আপলোড সময় : ৩১-১০-২০২৫ ০১:২৫:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩১-১০-২০২৫ ০১:২৫:০৭ অপরাহ্ন
হ্যালোইন উৎসবে সাজছে বিশ্ব
ওয়ারেন, ৩১ অক্টোবর : আজ শুক্রবার, বিশ্বজুড়ে ভূত-ভয়ের উৎসব হ্যালোইন। পবিত্র সন্ধ্যা অর্থে ‘হ্যালো’জ ইভিনিং’ থেকেই শব্দটির জন্ম, স্কটিশ উচ্চারণে যা পরিণত হয়েছে আজকের পরিচিত ‘হ্যালোইন’-এ। মধ্যযুগে শুরু হওয়া এ উৎসব এখন বিশ্বের প্রায় সব দেশেই পালিত হয়। তবে পশ্চিমা বিশ্বে জাঁকজমকের সঙ্গে পালন করা হয় হ্যালোইন। প্রতি বছর ৩১ অক্টোবর পালন করা হয় হ্যালোইন। এই বছর এই দিনটি পড়েছে আজ শুক্রবার।
অক্টোবর মাসের শুরুতেই পশ্চিমা দেশগুলোতে শুরু হয় হ্যালোইনের প্রস্তুতি। দোকানপাটে মিষ্টিকুমড়ো, কালো পোশাক, মাকড়সার জাল, মুখোশ, আর নানা ভয়ংকর সাজসজ্জার পসরা। শিশু থেকে প্রৌঢ়—সবাই যেন এই এক রাতের জন্য অপেক্ষায় থাকে সারা বছর। সন্ধ্যা নামলেই শুরু হয় ভৌতিক উৎসব। মিষ্টিকুমড়ো ফাঁপিয়ে তৈরি লণ্ঠনে আলো জ্বলে ওঠে, অন্ধকার বাড়িগুলোর জানালায় নাচে আগুনের প্রতিচ্ছবি। ভূতের পোশাকে সেজে শিশুরা দল বেঁধে বের হয় “Trick or Treat” খেলতে বাড়ি বাড়ি ঘুরে ভয় দেখায়, আর বিনিময়ে পায় চকলেট!
আইরিশ ও স্কটিশ অভিবাসীরা ১৯শ শতকে এই রীতিকে নিয়ে এসেছিল উত্তর আমেরিকায়। সেখান থেকে ধীরে ধীরে তা ছড়িয়ে পড়ে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, আয়ারল্যান্ড, পুয়ের্তো রিকো, যুক্তরাজ্য, এমনকি জাপান, অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ড পর্যন্ত। আজ হ্যালোইন কেবল পশ্চিমা উৎসব নয়, এটি হয়ে উঠেছে এক বৈশ্বিক সংস্কৃতি, যেখানে ভয়ের সঙ্গে মিশে আছে আনন্দ, রঙ আর কল্পনার জগৎ।
তবে আশ্চর্য মিল খুঁজে পাওয়া যায় আমাদের বাঙালি সমাজেও। কার্তিক মাসের অমাবস্যা তিথির আগের দিন পালিত হয় ভূত চতুর্দশী। যা অনেকেই মজার ছলে বলেন, “বাংলার হ্যালোইন”। পুরাণ মতে, এদিন শিবভক্ত রাজা বলি তাঁর ভূত-অনুচরদের সঙ্গে মর্ত্যে আগমন করেন। তাই ঘরে ঘরে প্রদীপ বা মোমবাতি জ্বালিয়ে তাদের অন্ধকারে প্রবেশ রোধ করা হয়। ভরা অমাবস্যার কালো রাতে প্রদীপের মৃদু আলোয় গা ছমছমে এক আবহ সৃষ্টি হয়, যা অদ্ভুতভাবে মিলেমিশে যায় হ্যালোইনের আলো-ছায়ার জগতে।
আজ ৩১ অক্টোবর যেদিন পশ্চিমে হ্যালোইন, পূর্বে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের ভূত চতুর্দশী। দুই ভিন্ন সংস্কৃতির এই দুই উৎসব, ভিন্ন সময়ের, ভিন্ন ভূগোলের তবু এক আশ্চর্য বন্ধনে যুক্ত। অন্ধকারের মাঝেও আলো খোঁজার মানবিক প্রবৃত্তিতে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ